Что лучше Парацетамол или Нурофен для детей? Можно ли одновременно?

При выборе жаропонижающих и обезболивающих препаратов для ребенка необходимо быть очень осторожным. Нурофен и Парацетамол – одни из немногих лекарств, разрешенных к приему с первых месяцев жизни. Однако их применение имеет ряд нюансов. Каких? Вы можете узнать из данной статьи.

Нурофен описание

Механизм действия

Нурофен относится к группе негормональных противовоспалительных лекарств, которые уменьшают выраженность следующих симптомов: боль, покраснение, отечность и лихорадку. Его положительное действие на организм возникает за счет снижения выработки ряда биологически-активных веществ: лейкотриенов и простагландинов. Через 6-8 часов их концентрация восстанавливается, и действие фармакопрепарата заканчивается.

Показания

Воспалительная боль любых локализаций:

  • головная;
  • зубная;
  • мышечная;
  • боль в суставах/спине.

Снижение температуры тела при наличии показаний:

  • У детей без хронических болезней, старше 3-х месяцев – при 39оС и более;
  • У детей с хроническими болезнями, плохой переносимостью лихорадки, младше 3-х месяцев — при 38оС и более.
  1. Мигрень;
  2. Менструации, сопровождающиеся болью средней или высокой интенсивности;
  3. Открытый артериальный проток (врожденный порок развития, при котором у ребенка остается патологическое сообщение артериальной крови с венозной).

Противопоказания

  • Язвенная болезнь/язва 12-ти перстной кишки, желудка;
  • Болезнь Крона – хроническая воспалительная болезнь пищеварительного тракта, при которой образуются узелки в стенке органа;
  • Неспецифический язвенный колит – заболевание, поражающее слизистую толстой кишки. Возникает из-за нарушения работы иммунитета;
  • НПВС-гастропатия – язва желудка, возникшая вследствие неправильного приема противовоспалительных препаратов.
  • Тяжелое нарушение работы почек/печени;
  • Выраженное нарушение работы сердца, сопровождающееся отеками и выраженной одышкой;
  • Состояние после операций на сердце;
  • Наличие очага кровотечения в любом органе;
  • Болезни, препятствующие работе свертывающей системе крови: гемофилия, болезнь фон Виллебранда, заболевание Шенляйна-Геноха и другие;
  • Непереносимость или нарушения всасывания ряда сахаров: фруктозы, галактозы, сахаразы, глюкозы;
  • Аллергические явления на действующее вещество Ибупрофен.

До 24-й недели беременности использование Нурофена допускается только с разрешения доктора. После 24-й недели и во время грудного вскармливания – запрещено.

Побочные эффекты

Редко (у каждого 100-го пациента):

  • аллергия на фармакопрепарат
  • дискомфорт в области живота и диспепсические явления (тошнота, диарея, легкая рвота)
  • головная боль;

Крайне редко (у каждого 10000-го человека):

  • нарушение процесса создания клеток крови (развитие анемии, сильная кровоточивость, возникновение тяжелых инфекций)
  • язва и кровотечение в желудке
  • повреждение тканей почек и печени
  • развитие менингита (воспаления оболочек мозга).
Читайте еще:  Таблетки жевательные Кальций Д3 Никомед (форте, мята): инструкция, цена и отзывы

Парацетамол описание

Механизм действия

Лекарство воздействует преимущественно на головной мозг, снижая активность посылаемых в него сигналов от воспалительных биологически-активных веществ. Такая избирательность позволяет эффективно использовать Парацетамол при головных болях, хроническом болевом синдроме и в качестве дополнения к проводимой обезболивающей терапии.

Благодаря способности опосредованно снижать активность терморегуляторного центра мозга препарат успешно применяется при лихорадке различной степени выраженности.

Показания

Парацетамол может назначаться в тех же ситуациях, что и Нурофен – при наличии у пациента:

  • воспалительной боли
  • мигрени
  • болезненных менструаций
  • лихорадки или открытом артериальном протоке (врожденной болезни).

Противопоказания

  • Употребление любых алкогольных напитков в период терапии;
  • Признаки поражения органов выделения: почек и печени;
  • Выявленная аллергия на фармакопрепарат.
  • Беременность и период вскармливания не являются противопоказаниями к использованию Парацетамола.

Побочные эффекты

Нарушение работы костного мозга в виде:

  • Анемии — снижение выработки эритроцитов (красных кровяных телец – переносчиков кислорода);
  • Агранулоцитоза – значительное уменьшение количества клеток иммунитета (лейкоцитов) в кровяном русле;
  • Тромбоцитопения – усиленная кровоточивость из-за дефицита клеток-тромбоцитов.

Повреждение почек, проявляющееся:

  • Небактериальной пиурией – появление гнойных выделений в мочи, при отсутствии в ней микроорганизмов;
  • Интерстициальным нефритом – воспаление почечной ткани, которое сопровождается нарушением ее функций;
  • Эпизодом почечной колики – периоды сильных приступообразных болей, распространяющихся от поясничной области до внутренней стороны бедра и паха.

Парацетамол и Нурофен детям

Ибупрофен (действующее вещество препарата нурофен) рекомендуют детям старше 3-х месяцев при массе более 5-ти кг. При этом важно учитывать дозировку препарата, разрешенную для определенного возраста ребенка:

100 мг – от 3 мес. до 6-ти лет:

  • «Нурофен для детей» — суспензия для приема внутрь.

200 мг – от 6-ти до 12-ти лет. Препараты:

  • «Нурофен Экспресс» — капсулы, гель для наружного применения, таблетки;
  • «Нурофен Экспресс Нео» — таблетки с увеличенной скоростью всасывания (эффект возникает через 20-30 мин.);
  • «Нурофен УльтраКап» — капсулы;
  • «Нурофен» — таблетки.

400 мг – старше 12-ти лет. Препараты:

  • «Нурофен Форте» — таблетки;
  • «Нурофен Экспресс Леди» — таблетки.

Парацетамол допустимо использовать с первых дней жизни, главное – правильный подбор дозировки фармакопрепарата:

  1. Детям до 6 мес — 70–100 мг (в сутки до 350 мг);
  2. До 1 года — 100–150 мг (в сутки до 500 мг);
  3. До 3 лет — 150–200 мг (в сутки до 750 мг);
  4. 3–6 лет — 200–300 мг (в сутки до 1 г);
  5. 6–9 лет — 300–500 мг (в сутки до 1,5 г);
  6. Cтарше 9 лет — 400–600 мг (в сутки до 2 г).

Препараты Парацетамола для детей разного возраста:

1-3 года:

  • «Парацетамол Альтфарм» — свечи ректальные 50 мг, 100 мг;
  • «Парацетамол детский» — суспензия 120 мг/5 мл (100 мг/4 мл);
  • «Детский Панадол» — суспензия и сироп 120 мг/5 мл(100 мг/4 мл). Свечи ректальные 125 мг;
  • «Детский Тайленон» — сироп 160 мг/5 мл (80 мг/2,5 мл);
  • «Эффералган» — ректальные свечи 80, 150 мг. Сироп 30 мг/мл;
  • «Цефекон» — свечи для прямой кишки 50, 100 мг.
Читайте еще:  Конкор или Бисопролол что лучше? В чем разница? Отзывы

3-9 лет:

  • «Парацетамол Берлин-Хеми» – свечи ректальные 250 мг;
  • «Детский Панадол» — прямокишечные свечи 250 мг;
  • «Парацетамол Альтфарм» — свечи ректальные 250 мг;
  • «Эффералган» — ректальные свечи 300 мг;
  • «Цефекон» — свечи для прямой кишки 250.

Старше 9 лет:

  • Таблетки по 500 мг – «Панадол», «Парацетамол», «Парацетамол Авексима», «Апап», «Эффералган»;
  • Ректальные свечи по 500 мг – «Парацетамол Альтфарм».

Аналоги Ибупрофена для детей

Согласно клиническим рекомендациям, альтернативой Ибупрофену для детей может быть только Парацетамол. Поэтому выбор необходимо делать исключительно между препаратами Ибупрофена в различных дозировках:

  • Нурофен для детей;
  • Нурофен Экспресс;
  • Нурофен Экспресс Нео;
  • Нурофен УльтраКап;
  • Нурофен;
  • Нурофен Форте.

Что лучше для ребенка может определить только ваш лечащий доктор.

Аналоги Парацетамола для детей

Для борьбы с лихорадкой и воспалительной болью используются только Ибупрофен (действующее вещество препарата нурофен) или Парацетамол у детей. Выбирать необходимо между этими лекарствами и формами выпуска Парацетамола, среди которых:

  • Детский Тайленон;
  • Эффералган;
  • Цефекон;
  • Парацетамол Берлин-Хеми;
  • Панадол;
  • Парацетамол;
  • Апап и другие.

Расчет Парацетамола по весу ребенка

  • Однократная дозировка составляет 10-15 мг/кг массы;
  • Максимальная доза за 24 часа – 50 мг/кг массы.

Парацетамол и Нурофен вместе для детей

При высокой температуре и отсутствии эффекта от использования одного из лекарств, Нурофен и Парацетамол назначается одновременно, Комаровский и авторитетные доктора подтверждают это утверждение. Согласно исследованию к.м.н. Мубаракшиной О.А. на базе кафедры клинической фармакологии ВГМА имени Бурденко, такую комбинацию можно использовать у детей старше 3-х месяцев в следующих дозировках:

  • Нурофен – 10 мг/кг;
  • Парацетамол – 15 мг/кг.

При использовании их сочетания в течение 10-ти дней увеличения частоты побочных эффектов не отмечается.

Можно ли чередовать Нурофен и Парацетамол?

Чередование вышеуказанных лекарств считается нерациональным в терапии лихорадки или болевого синдрома. При отсутствии эффективности от применения одного из фармакопрепаратов рекомендуется использовать комбинацию Нурофена и Парацетамола. Таким образом, будет достигнута большая эффективность терапии при одинаковой вероятности побочных реакций (если препараты используются не дольше 10-ти дней).

Можно ли непосредственно после Нурофена дать ребенку другой фармакопрепарат? Можно, однако рекомендуется предварительно оценить эффект от Ибупрофена в течение часа и после этого принимать решение о дополнительной терапии.

Что лучше, Нурофен или Парацетамол — сравнение

Существует несколько критериев, по которым можно определить, какое лекарство лучше в детском возрасте:

  1. Снижение температуры тела – Ибупрофен эффективнее уменьшает выраженность лихорадки при использовании средних дозировок (анализ профессора Таточенко В.К.);
  2. Уменьшение боли при глотании – Нурофен на 12% лучше уменьшает неприятные ощущения (исследование к.м.н. Мубаракшиной О.А.);
  3. Снижение болевого синдрома в области уха – обезболивающий эффект Ибупрофена значительно сильнее, чем у Парацетамола (данные отделения перинатальной и педиатрической клинической фармакологии больницы Сент-Винсент, Франция);
  4. Боль других локализаций – отсутствуют значимые отличия между двумя лекарствами (исследование академического отдела по несчастным случаям и неотложной медицинской помощи, Китайский университет Гонконга). Установить что лучше для ребенка – детский Нурофен или Парацетамол, не представляется возможным;
  5. Безопасность лекарств – наибольшую опасность представляют формы Нурофена с ускоренным высвобождением лекарственных веществ («Нурофен Экспресс», «Нурофен Экспресс Нео»), при этом отмечаются частые поражения желудка. Другие формы препаратов редко вызывают побочное действие при краткосрочном приеме — до 10-ти суток (данные кафедры гастроэнтерологии Хьюстонского института клинических исследований);
  6. Возможность использования при бронхиальной астме – использование Парацетамола не ассоциировано с повышенным риском обострения астмы (результат анализа отделения аллергологии и иммунологии Бостонской детской больницы и Гарвардской медицинской школы);
  7. Применение при открытом артериальном протоке – Парацетамол и Ибупрофен обладают аналогичным эффектом (исследование педиатрического отделения Иорданского университета).
Читайте еще:  Капли в нос Протаргол: инструкция для детей и взрослых, цены и отзывы

Таким образом, Парацетамол рекомендуется использовать у детей с бронхиальной астмой для снижения температуры и болевых ощущений в любом возрасте, в том числе младше 3-х месяцев.

Нурофен со стандартной скоростью высвобождения лекарства предпочтителен при наличии лихорадки, сильных болях в горле и в области уха для ребенка весом более 5-ти кг и старше 3-х месяцев.

При наличии болей других локализаций и при открытом артериальном протоке можно использовать любое из 2-х лекарств.

Как правильно чередовать Парацетамол с Нурофеном?

Не следует чередовать данные препараты, согласно современным представлениям. Вместо этого рекомендуется использовать комбинацию фармакопрепаратов и дать их вместе от температуры ребенку в эффективных дозах – от 10 мг/кг Нурофена и 15 мг/кг Парацетамола.

Можно ли сразу после Парацетамола дать ребенку второе лекарство? Да, но лучше подождать ответной реакции на первый препарат в течение 1-2 часов и только после принять решение о необходимости в Нурофене.

Разница в воздействии на организм жаропонижающих препаратов

Парацетамол оказывает действие, преимущественно, на терморегуляторный центр и болевые импульсы, поступающие в головной мозг. Нурофен действует по всему организму, снижая выраженность воспаления и неприятных симптомов. Именно поэтому, лекарство является более эффективным при лихорадке и воспалительных болях, однако имеет большее количество различных негативных эффектов. Что лучше из лекарств, по мнению доктора Комаровского и других врачей? Каждое из них имеет свои области применения, которые необходимо грамотно определить и подобрать препарат индивидуально для ребенка.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Интернет - журнал о здоровье и досуге
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.